В Беларуси завершена уборка картофеля. По оперативным данным Минсельхозпрода, крупнотоварные сельхозорганизации накопали 675 тысяч тонн – на 125 тысяч тонн больше, чем в 2024 году. Урожайность также выросла, что специалисты связывают с улучшением агротехнологий и удачными погодными условиями.

Производственные планы по картофелю перевыполнены во всех регионах:
-
Минская область – 187 тыс. тонн
-
Могилёвская – 139 тыс. тонн
-
Брестская – 132 тыс. тонн
-
Гомельская – 86 тыс. тонн
-
Гродненская – 77 тыс. тонн
-
Витебская – 54 тыс. тонн
Итоговый объём вырастет ещё больше: в статистику пока не включены данные от мелких сельхозорганизаций и фермеров, которые предоставляют отчётность позже. По оценке Минсельхозпрода, они могут добавить порядка 270 тысяч тонн.
До 15 ноября в стабфонды страны будет заложено почти 59 тысяч тонн картофеля. Этого объёма, по заверению ведомства, достаточно для обеспечения торговых сетей, социальных учреждений и создания зимнего резерва.
Профицит урожая создаёт задел для экспорта и глубокой переработки. По аналогичному сценарию развиваются и другие ключевые культуры: объёмы моркови, лука и капусты в сельхозорганизациях и КФХ также уверенно перекрывают внутренний спрос.
Весной 2025 года Беларусь столкнулась с локальным дефицитом картофеля: в розничной торговле фиксировалось исчезновение картофеля с прилавков, а в Минсельхозпроде объяснили ситуацию экспортом – в 2024 году в Россию было отправлено почти 194 тыс. тонн картофеля. Тогда власти заявили о необходимости усилить контроль за поставками и нарастить внутренние запасы.