В Глубокском районе 16 мая заметили редкие облака, внешне напоминающие вымя животных. Фото облаков прислала читательница Smartpress.by Елена.

вымеобразные облака в Глубокском районе.jpg

Она рассказала, что съемка сделана в деревне Зябки. Погода в тот момент была очень изменчивая – то светило солнце, то шел дождь.

"Поднимаю голову вверх – а там такие облака необычные. Небо было настолько непривычным, что даже страшно немного стало. Причудливые облака появились внезапно – и быстро растворились", – поделилась впечатлениями Елена.

вымеобразные облака в Глубокском районе2.jpg

В Белгидромете порталу Smartpress.by уточнили, что это слоисто-кучевые вымеобразные облака (Stratocumulus mammatus) — и они довольно редкие.

В чем особенность таких облаков

По информации из открытых источников, термин mammatus происходит от латинского слова mamma, означающего "вымя" или "грудь". Такое явление формируется в результате нисходящих потоков холодного воздуха (все "обычные" облака образуются при восходящих). Механизмы формирования мамматусов до конца не изучены. Существуют различные гипотезы, одна из них - охлаждение воздуха из-за испарения осадков.

вымеобразные облака.jpg

Слоисто-кучевые облака обычно низко расположены. Когда под их основанием появляется вымеобразное дополнение, они приобретают очень необычный и драматичный вид.

Появление мамматусов у облаков часто ассоциируется с нестабильными атмосферными явлениями. Однако сами по себе они не являются признаком опасности.