Более 250 отелей будут закрыты в Стамбуле по итогам инспекций, проведенных контролирующими органами после трагедии на горнолыжном курорте Карталкая.

Как пишет ТАСС, отсутствие лицензий на деятельность, а также нарушения, в том числе противопожарной безопасности, выявлены в 253 отелях. 64 из них расположены в популярном среди иностранцев районе Бейоглу в европейской части Стамбула.

Но туристам вряд ли стоит волноваться, всего в Стамбуле насчитывается порядка 3 тыс. отелей.

Гуляем по Стамбулу и знакомимся с котами 24.jpg

По словам стамбульского губернатора Давута Гюля, все гостиницы в городе, у которых будут выявлены нарушения, закроют и опечатают до конца недели, самое позднее - в понедельник, 3 февраля.

Проверки отелей в Турции проводятся на основе циркуляра Минтуризма, который был издан после трагедии на горнолыжном курорте. В результате пожара в отеле Grand Kartal, который произошел 21 января, погибли 78 человек, значительная часть из которых - дети, более 50 пострадали. Всего на момент возгорания в гостинице находились 238 постояльцев. В рамках расследования дела о пожаре задержаны 28 человек, из них арестованы 19, в том числе хозяин отеля, управляющий, чиновники мэрии городу Болу, в административном ведении которого находится курорт.