Редакции белорусских газет начали получать видео с участием министра энергетики Дениса Мороза и председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко. В них утверждают о нехватки топлива в Могилёве из-за его экспорта в Россию.

Топливо подорожало

В руководстве “Белнефтехима” заявили, что “на внутреннем рынке нет проблем с объемами поставок нефтепродуктов, качество топлива соответствует всем необходимым нормам и требованиям”.

С лета в ряде регионов России ощущается дефицит бензина, писал “Комерсантъ”. Падение объемов производства на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) связывают с плановыми и внеплановыми ремонтами. Правительство РФ в конце сентября продлило введенный ранее запрет на экспорт автомобильного топлива, а в отдельных регионах были установлены ограничения на его розничные продажи.

В качестве дополнительных мер поддержки рынка российский вице-премьер Александр Новак направил в правительство письмо с рядом предложений. Среди них – отмена импортных пошлин на бензин из ряда стран, включая Китай, Южную Корею и Сингапур, а также наращивание объемов закупок топлива у Беларуси.

В сентябре наша страна нарастила продажи бензина на бирже в России в 2,7 раза, писал РБК.