В некоторых Telegram-каналах появилась информация о крушении самолета авиакомпании “Белавиа” под Москвой якобы из-за работы системы ПВО. В Telegram-канале “Народный Антифейк” заявили, что эти сведения не соответствуют действительности.

Авторы информации о крушении пишут, что самолет рейса B2917 будто бы исчез с экранов радаров в 12:32 27 мая над Московской областью. Ссылаются на некие экстренные службы, которые сообщают об усиленной работе ПВО, и заявляют, что самолет ошибочно распознали как цель.

В то же время, согласно данным самой “Белавиа”, рейс B2917 в Шереметьево на самолете Embraer 175 прибыл в пункт назначения в 13:03.

В Telegram-канале “Народный Антифейк” добавили, что фото обломков воздушного лайнера сделали с помощью искусственного интеллекта.
Рейс “Белавиа” Минск – Анталья встретила полиция
Ранее Smartpress.by сообщал, что на рейсе “Белавиа” Минск – Анталья 7 мая произошел инцидент с пассажиром: мужчина курил в туалетной комнате и не реагировал на замечания экипажа. Подробности инцидента нашему журналисту рассказали в пресс-службе авиаперевозчика.
Там уточнили, что на борту сработал детектор дыма. Кроме того, нарушитель употреблял спиртные напитки, а другие пассажиры рейса жаловались на его поведение.
По решению экипажа к самолету заранее вызвали местную полицию. Правоохранители встретили борт после прибытия и сразу прошли в салон.