Самый крупный клад византийских монет нашли дна реки под Оршей. Их нашел дайвер-любитель на глубине более трех метров и показал специалистам.

Это семь византийских монет времен императора Алексея I Комнина – между 1092 и 1118 годами.

монеты-византия 

“Сделали спектральный анализ, и он нам показал, что монеты состоят из оловянистой бронзы, – сказал в сюжете телеканала ОНТ Иван Спирин, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси. Но мы монеты не очищали, в номинале эта монета должна быть биллонная – из меди и серебра. У нас этого вообще не было зафиксировано. Возможно, это из-за того, что монета за 800-900 лет окислилась в воде. Но пока что все говорит о том, что эта монета фальшивая, и это вдвойне, а то и втройне интереснее, чем, если бы она была настоящая”.

Все монеты одного типа, из-под одного станка.

монеты-византия-стопкадр 

“Мы имеем дело с россыпью монет на дне, и, учитывая, что от берега достаточно далеко, моя версия, что это все-таки груз корабля, который потерпел крушение”, – отметил Андрей Лихачев, руководитель дайвинг-центра “Морской пегас”

До сих пор самым крупным кладом византийских монет в Беларуси была находка в Старом Копыле, на селище. Но, вероятно, сокровища Днепра возьмут количеством (пусть скифаты, возможно, и фальшивые).

По словам Спирина, версии происхождения монет пока две: либо их завозили из Византии на наши земли для переплавки в серебряные вещи, либо чеканили здесь из оловянистой бронзы и везли туда сбывать и менять на настоящие.

Специалисты проведут изотопный анализ найденных монет – это возможность проследить движение металла вплоть до рудника, говорится в сюжете.

Кстати, место находки клада не называют, чтобы не привлечь лишнее внимание “черных нырятелей”. Поиски остатков клада продолжатся.