Черный аист стал птицей 2026 года в Беларуси. Увидеть его – большая удача. Редкий обитатель лесной глуши ведет скрытный образ жизни, к тому же, занесен в национальную Красную книгу. Но если всё же посчастливится наблюдать за этими пернатыми, то можно стать свидетелем настоящей орнитологической “Санта-Барбары”.
Фото pinterest.com
– Хорошо запомнил одну пару пару окольцованных черных аистов. В сезон размножения они вывели потомство, а затем отправились на юг, – рассказывает орнитолог Александр Винческий. – На следующий год первым к гнезду вернулся самец, а его “дама сердца” всё никак не прилетала. И он нашел себе другую. А что делать? В отличии от журавлей, аисты зимуют по отдельности, “писем другу другу не пишут”, поэтому вообще непонятно, жива ли благоверная и стоит ли ее ждать. А род продолжать надо, инстинкты берут свое.
Не все “кавалеры” прощают “дамам” опоздание. Фото: flickr.com
И вот новая “жена” обустроилась, даже успела отложить яйцо, как вдруг появилась “бывшая”. И ярости ее не было предела! Самки начали драться, а самец в это время сидел в стороне. Не вмешивался.
– В итоге победила первоначальная хозяйка гнезда. В порыве гнева она изгнала соперницу, а яйцо выбросила. Но сама в том году так и не отложила кладку, возможно, так и не смогла простить измену, – дополняет орнитолог.
Еще больше о непростой жизни черных аистов читайте в нашем материале или смотрите в Смартэфире.
Автор: Наталия Некрашевич