Представитель правительства Польши Адам Шлапка сообщил агентству PAP, что премьер-министр Дональд Туск и премьер-министр Литвы Инга Ругинене договорились об открытии Польшей пунктов пропуска на границе с Беларусью “примерно в середине ноября”.

По словам Шлапки, открыть пограничные переходы с Беларусью планировали раньше, но Литва в разговоре с Туском заявила о напряженности на своей границе. PAP пишет, что литовский премьер поговорила с польским коллегой, который согласился отложить открытие границы с Беларусью.
“Вчера я разговаривала по телефону с премьер-министром Польши. Это был очень подробный, исчерпывающий разговор. Мы приняли решение, что премьер-министр Польши отложит открытие границы Польши с Беларусью”, – заявила Ругинене на пресс-конференции.
По словам политика, Литва и Польша координируют свои действия, и пока “границы [с Беларусью] как в Польше, так и в Литве останутся закрытыми”.
Ругиниене считает, что такая мера наносит вред Беларуси, которую она назвала “недружелюбным соседом”.
Отложили открытие КПП
Ранее Smartpress.by писал, что министр внутренних дел и администрации Польши Марцин Кервиньский 30 октября в эфире программы Polskie Radio 24 заявил: открытие пунктов пропусков на границе с Беларусью, которое ранее анонсировал премьер-министр страны Дональд Туск, отложили на несколько недель. Причиной решения он назвал закрытие границы Литвы и Беларуси.
То есть, судя по всему, КПП планировали открыть раньше середины ноября.
Какие 2 пункта собираются открыть
Туск 28 октября заявил о готовности Польши открыть 2 погранперехода на границе с Беларусью.
“...Мы будем готовы еще в этом году – более того, уже в ноябре – открыть два пограничных перехода: в Бобровниках (с белорусской стороны – “Берестовица”) и Кузнице (сопредельный – “Брузги”)”, – пообещал польский премьер.