Правительство Беларуси внесло изменения в нормативные акты по вопросам организации и проведения ЦТ, информирует Национальный правовой интернет-портал.
Так обновлено Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования. Перечень запрещенных действий для абитуриентов во время прохождения ЦТ дополнен следующими пунктами:
- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
- выносить из аудиторий и пункта проведения ЦТ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей;
- фотографировать экзаменационные материалы;
- разговаривать между собой, произвольно выходить из аудитории.
Кроме того, уточнен перечень абитуриентов, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в ЦТ.
Отдельные положения вступают в силу с 13 марта 2025 года, другие – уже с 30 января.