Студентов Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) в Минске обязали ходить по первому учебному корпусу в сменной обуви или бахилах. Мера принята для уменьшения шума, который может помешать учебной и концертной программам.

К слову, “сменку” либо бахилы должны носить не только студенты, но и работники Академии музыки. Традицию вернули после недавнего капитального ремонта в вузе.
Нововведение прописали в “Правилах внутреннего распорядка обучающихся”. “При нахождении в учебном корпусе №1 по улице Интернациональной, 30 необходимо использовать сменную обувь или бахилы”, – рассказала ректор академии Елена Куракина в эфире телеканала ОНТ.
Все деканаты приобрели бахилы на случай, если кто-то из студентов забудет. При этом дресс-код в БГАМ остается деловым.
Где еще в творческих вузах переобуваются перед занятиями
В России сменная обувь предусмотрена в творческих учебных заведениях: например, Академия танца Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге прямо указывает ее в требованиях для перемещения по зданию.
Похожие правила есть и за пределами России. В Королевской музыкальной консерватории в Торонто участникам музыкальных программ предписывают приносить отдельную обувь для помещений наряду с уличной. Такое требование, например, действует для фортепианных и других детских музыкальных программ.
Сменную обувь требуют и в японском музыкальном колледже Нагои: участникам занятий по мюзиклу прямо предлагают приходить с ней. Правда, в зарубежных правилах это чаще объясняется форматом занятий, чистотой помещений или безопасностью, а не прямо требованием соблюдать тишину.