“Минсктранс” временно приостановил работу системы адресного открытия дверей в общественном транспорте. Речь идет о так называемых “теплых” кнопках, с помощью которых пассажиры сами открывали двери на остановках.

Решение приняли после голосования среди пассажиров. Как сообщили на предприятии, мнения разделились практически поровну, однако большинство участников оказалось не готово к использованию такой системы.
Теперь “Минсктранс” планирует усилить информирование пассажиров. В частности, в салонах транспорта собираются разместить специальные наклейки с пояснениями, как пользоваться кнопками.
После этого предприятие намерено вернуться к тестированию системы.
Что за “теплые кнопки”
Это система адресного открытия дверей, которая начала работать в минском общественном транспорте с 1 мая 2026 года.
Двери на остановках открывались не автоматически, а после нажатия пассажиром кнопки.
В “Минсктрансе” объясняли, что это помогает сохранять тепло в салоне зимой и прохладу летом. Тестирование проходило под контролем водителя.
Скриншот телеканала СТВ
Однако, как выяснил телеканал СТВ, не всем жителям столицы понравилось новшество. Кто-то не успевал нажать кнопку в час пик. Особенно неудобно было пожилым людям, да и просто тем, у кого заняты руки. К тому же кнопка требует сильного нажатия - так система защищена от срабатываний при случайных прикосновениях. При этом бывали случаи, что пассажиры пропускали свою остановку, так и не сумев достаточно сильно нажать кнопку.