В Минске двое школьников 14 и 15 лет проникли в электропоезд “Штадлер” на территории моторвагонного депо и повредили кабину машиниста. Как сообщили в столичной милиции, подростки разбили приборную панель с помощью огнетушителя и повредили три информационных монитора. Ущерб оценивается примерно в 54 тысячи рублей.

разгромили Штадлер.jpg

Изначально подростки были в компании друзей, самому младшему из которых 11 лет. Однако стальные отказались заходить в поезд, и двое решили снять свои действия на видео для остальных.

разгромили Штадлер.jpg

Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Один из подростков раньше уже попадал в поле зрения милиции. “Сейчас решается вопрос о его направлении в специальное учреждение закрытого типа”, – уточнил начальник УОПП МОБ ГУВД Сергей Горохов.

Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того, сотрудники милиции посетили школы, где учатся подростки, и провели лекции о правонарушениях. Профилактические беседы состоятся также с их родителями.

Подростку грозит до 7 лет за фейк

16-летний житель Минской области отправил в чат-бот столичной милиции ложное сообщение о минировании торговых центров. При этом он представился несовершеннолетней девушкой, прикрепив к сообщению фото ее ID-карты. Как выяснили в Центральном РУВД, информация оказалась вымышленной. Подросток пошел на это после ссоры с девушкой в одном из чатов в социальной сети.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении об опасности. По данной статье может быть назначено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.