ГАИ объявила 5-дневные рейды в Заводском районе Минска. Инспекторы дорожно-патрульной службы (ДПС) будут дежурить около нерегулируемых пешеходных переходов, особенно в местах оживленного трафика.
Фото иллюстративное: ГАИ Минска
Именно там, по словам стражей дорог, пешеходы чаще всего рискуют попасть в беду. Рейды пройдут с 19 по 23 февраля. В Госавтоинспекции отметили, что часто трагедии случаются из-за невнимательности либо спешки: водитель не замечает человека на “зебре”, а пешеход, занятый гаджетами и своими мыслями, выходит на дорогу, не убедившись в безопасности.
В ГАИ напомнили, что при подъезде к пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до полной остановки транспорта, чтобы предоставить преимущество в движении и уступить дорогу пешеходу.
Правила безопасности для пешеходов
А вот правила для пешеходов при переходе проезжей части:
- осмотреться по сторонам,
- оценить расстояние до приближающегося транспорта и его скорость,
- снять наушники и положить телефон в карман,
- в темное время суток нужно не забывать про световозвращающие элементы на одежде.