Эта история началась еще в 2012 году. Как рассказали в службе информации прокуратуры Минска, предприятие долго не рассчитывалось за сырье, которое поставили иностранные партнеры. Представитель контрагента обратился к заместителю генерального директора по коммерческим вопросам: нужно было, чтобы оплату провели в первоочередном порядке, а не по общей очереди.
Вопрос решили. Деньги в адрес партнеров начали поступать. После этого замгендиректора сообщил, что за такую помощь нужна “благодарность” – $10 тыс. По материалам дела, с 2012 по 2014 год он получил за ускоренную оплату товаров $100 тыс.

Пришел другой…и тоже начал брать
После увольнения первого фигуранта в 2017 году на эту должность назначили другого заместителя гендиректора. Партнерам сообщили, что вопросы можно решать по той же схеме, но уже с новым руководителем.
С 2018 по 2020 год второй замгендиректора получил за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию, еще $200 тыс.
Суд Партизанского района Минска признал фигурантов виновными. Одному бывшему заместителю назначили 7 лет лишения свободы, второму – 12 лет лишения свободы, штраф 3,5 тыс. базовых величин, или 157,5 тыс. рублей.
Третий фигурант
По делу также осудили человека, который консультировал иностранные компании и передавал деньги должностным лицам. За дачу взятки ему назначили 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима.
Приговор пока не вступил в законную силу. Его можно обжаловать и опротестовать в апелляционном порядке.