Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил вновь провести в Минске переговоры по урегулированию конфликта в Украине. Для встречи он готов предоставить любую площадку, в том числе Дворец Независимости или “Президент-Отель”. Об этом глава государства заявил 3 ноября на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, сообщает агентство БелТА.

Лукашенко пригласил стороны конфликта на переговоры в Минск
По словам президента, Беларусь готова и дальше участвовать в урегулировании конфликта и помогать снижать его последствия. Он подчеркнул, что не видит альтернативы мирному решению, и пригласил всех заинтересованных в договоренностях приехать в белорусскую столицу.
“Приезжайте в Минск. В любом месте – в “Президент-Отеле”, во Дворце Независимости – все отдаю”, – заявил Лукашенко.
При этом он уточнил, что Беларусь намерена не просто предоставить место для встречи, а непосредственно участвовать в обсуждении условий мира.
Лукашенко объяснил это тем, что Беларусь вовлечена в украинский конфликт и имеет собственные серьезные интересы, которые необходимо учитывать при достижении договоренностей.
Президент подчеркнул, что не собирается выступать посредником между сторонами. “Приходите, будем разговаривать. Без всякого посредничества. Я не хочу играть эту роль посредника”, – сказал он.
Кто будет восстанавливать Украину после конфликта?
Лукашенко также высказался о будущем восстановлении Украины. По его мнению, западные страны не станут заниматься этим, а основные усилия придется приложить самим украинцам совместно с белорусами и россиянами.
“Никакой Запад Украину восстанавливать не будет”, – заявил президент.
Он выразил уверенность, что со временем народы смогут преодолеть последствия конфликта и восстановить отношения.