16 марта сотрудники Лунинецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды выехали на пруды Бохоново после сообщения о гибели рыбы. Факт ее массовой гибели подтвердился на месте, рассказали в Минприроды.

замор рыбы.jpg

Инспекторы провели первичное обследование береговой линии и прилегающей территории. Потенциальных источников загрязнения водоема специалисты не обнаружили.

Для выяснения причин произошедшего отобрали пробы воды в прудах. Их исследование должно показать, связано ли происшествие с изменением состава воды.

Тем временем коммунальные службы организовали сбор и утилизацию погибшей рыбы.

замор рыбы 1.jpg

По предварительным данным, одной из вероятных причин произошедшего могли стать погодные условия этой зимы. Продолжительные морозы привели к образованию льда на водоемах толщиной до 40–50 сантиметров. Такая ледяная корка ухудшает поступление кислорода в воду, что может приводить к гибели рыбы.