40-летний житель района выпил спиртное и спал в высокой траве недалеко от дороги. В это время механизатор одной из местных организаций косил траву на тракторе с роторной косилкой. Водитель почувствовал, что косилка зацепила что-то твердое, увидел движение в траве и сразу же нажал на тормоз.

тракто-косилка.jpg

Пострадавшего с травмами доставили в больницу. Судмедэкспертиза зафиксировала у него множественные переломы челюсти, рваные раны груди, живота и рук.

“Специалисты квалифицировали повреждения как менее тяжкие – здоровье мужчины, по прогнозам, будет восстанавливаться не более четырех месяцев”, – рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток.

От чего люди на планете умирают чаще всего?

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему – главная причина смертей в мире, они уносят жизни каждого третьего человека. Таковы данные нового отчета Global Burden of Disease (GBD), охватившего период с 1990 по 2023 год в 204 странах.

В Беларуси ситуация по ССЗ особенно тяжелая. По официальным данным, около 63% смертей в Беларуси связаны с болезнями сердца и инсультом.

В отдельных областях смертность от ССЗ (на 100 тысяч человек) имеет значительные различия:

  • Брестская область: 741,4

  • Витебская: 814

  • Гомельская: 895,1

  • Гродненская: 794,3

  • Минск: 553,5.