Общенациональная минута молчания пройдет в Беларуси 22 июня в 12.00, сообщила пресс-служба Палаты Представителей.
Организуют ее в память погибших в годы Великой Отечественной войны.
В храмах также будет дан колокольный набат, на транспорте прозвучат сигнальные гудки.
Кроме того, как уточняет телеканал СТВ, в эфире ТВ и радио, на улицах, площадях и других общественных местах страны прозвучат удары метронома и мелодия реквиема. В некоторых местах приостановится движение.
Напомним, 22 июня отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Мероприятия, посвященные этой дате, пройдут по всей стране. Так, в Брестской крепости состоится ночной концерт-реквием и международная военно-патриотическая реконструкция.
По последним данным, в этой войне погиб каждый третий житель Беларуси. По неполным данным, только в лагерях на территории страны погибли около 1,5 млн человек. Были уничтожены более 9 тысяч населенных пунктов.