В Гродненском зоопарке - новый питомец: из минского зверинца приехал годовалый самец агути. Его поселили в один вольер с кошачьими лемурами.

Новосела назвали Лёней. Так в Гродненском зоопарке появился свой Леонид Агути, рассказали там.

Агути – это грызуны, близкие родственники морских свинок. Живут в тропических лесах Центральной и Южной Америки. В длину достигают 50 см, весят до 4 кг. Активны ночью, питаются фруктами и другой растительной пищей.

Для лемуров Глобуса, Санты и Августины новое соседство получилось эмоциональным.

“Наши сотрудники удивлялись: мы даже не знали, что лемуры умеют издавать такие звуки!” - говорят в зверинце.

Сам Лёня сначала стушевался. Новая обстановка, незнакомый вольер, а рядом еще и хвостатые соседи возмущаются. Но за ночь агути освоился и сейчас чувствует себя хорошо, заверили специалисты.

Ранее Smartpress писал о других историях из Гродненского зоопарка: там показывали, как обезьяны и гиены ели блины на Масленицу, а зимой рассказывали о львах - “главных фанатах зимы”.