Египетские власти впервые выставили на всеобщее обозрение гипсовую облицовку гробницы Тутанхамона. Артефакт представили в Луксорском музее спустя более чем 100 лет после открытия самой гробницы, пишет Reuters.

Стена использовалась для защиты входов в погребальную камеру. На ней сохранились официальные печати, связанные с погребальными ритуалами и властью, отвечавшей за захоронение фараона.

“Это единственный в своем роде артефакт – единственный, который сейчас выставлен на всеобщее обозрение спустя более чем 100 лет после открытия гробницы Тутанхамона”, – заявил генеральный директор Управления древностей Луксора Абдельгаффар Вагди.
По его словам, на стене сохранились печати Тутанхамона, а также печати стражей некрополя, которые охраняли гробницы от разграбления.
“Это единственный сохранившийся артефакт Тутанхамона, который мир никогда раньше не видел. Недавно египетская команда реконструировала его”, – сказал Вагди.




Кроме того, власти Египта представили две отреставрированные древние гробницы на западном берегу Луксора. Они относятся к периоду Нового царства и принадлежат Рабуе и его сыну Самуту из 18-й династии. Оба служили привратниками божества Амона.
“Сегодня мы торжественно открываем две очень важные гробницы, которые были случайно обнаружены в 2015 году”, – заявил генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Хишам Эль-Лейти.
В гробницах сохранились сцены повседневной жизни и погребальных обрядов: земледелие, сбор урожая, ремесла, выпечка хлеба, гончарное дело и виноделие.
Гробницу Тутанхамона обнаружил британский археолог Говард Картер в 1922 году в Долине царей на западном берегу Нила близ Луксора. Тутанхамон, известный как царь Тут, был фараоном XVIII династии эпохи Нового царства Древнего Египта. Его гробница, датируемая XIV веком до нашей эры, стала одной из самых известных археологических находок XX века, поскольку сохранилась почти нетронутой вместе с богатым погребальным содержимым.