Министерство здравоохранения Беларуси запустило специализированный портал, где можно посмотреть свою медкарту в электронном виде. Пока он работает в пробном режиме, но уже открывает пациентам доступ к личному кабинету и некоторым дистанционным услугам.
Главная функция нового сервиса – личный кабинет пациента. Через него белорусы могут удалённо смотреть данные о своём здоровье, а именно:
- электронную медкарту,
- историю визитов и диагнозов,
- результаты лабораторных анализов,
- выписки,
- заключения врачей,
- данные инструментальных исследований.
Интересно, что по состоянию на 25 июня многие разделы в личном кабинете оказались пусты, старых данных также нет. Возможно, их добавят позже.
Как войти в личный кабинет?
Войти в личный кабинет через обычный логин и пароль не получится: речь идёт о персональных медицинских данных, поэтому нужна усиленная идентификация.
Доступ возможен тремя способами:
- через электронную цифровую подпись физлица,
- через ID-карту со специальным считывателем для компьютера,
- через личный кабинет МСИ.
Что делать, если не получается зайти?
Для тех, у кого не получается зарегистрироваться или войти, на портале размещены инструкции, видеоуроки и необходимое программное обеспечение. При технических сложностях просят обращаться в службу поддержки оператора ЦИСЗ – ОАО “Агентство цифровой трансформации”.
Конец очередям в регистратуру?
Ранее Smartpress.by писал, что систему начали тестировать в ноябре 2025 года: тогда её проверяли в 60 объектах, включая Минздрав, РНПЦ, больницы и поликлиники.
Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк объяснял, что пациенту больше не придётся, например, ехать в другой город за результатами КТ: врач сможет получить нужную информацию через систему, а сам пациент – взять данные из медкарты в личном кабинете с помощью ЭЦП.