С 1 января 2026 года в стране вступают в силу новые меры в отношении юридических лиц-должников. Соответствующее постановление опубликовано Министерством юстиции.
Изображение сгенерировано при помощи ИИ
Ключевое изменение заключается в следующем: транспортные средства компаний с непогашенными исполнительными производствами могут не выпускаться за пределы страны. Запрет распространяется на саму компанию-должника, а также затрагивает её руководство: должностные лица таких организаций могут быть временно лишены права управления автомобилями и маломерными судами.
Ранее аналогичные меры запрета применялась исключительно к гражданам и индивидуальным предпринимателям, в отношении которых были возбуждены исполнительные производства.
Теперь под действие этих мер подпадают также юридические лица и организации без статуса юридического лица.