С 12 января в Беларуси нельзя продавать, ввозить и распространять несколько детских книг под маркой “Умка”. Речь идёт о классических произведениях для младшего школьного возраста. По данным Госстандарта, сказки (а точнее, их оформление) не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза.

загруженное (1).gif Фото: Госстандарт Беларуси

Под ограничения попали следующие издания:

Что не так?

Причина кроется не в самих сказках, а в неправильном оформлении текста. Согласно стандартам, в детских книгах расстояние между словами должно быть равно размеру шрифта. Фактически же в этих изданиях пробелы между словами оказались меньше нормы. Это нарушает требования безопасности, поскольку ухудшает читаемость текста для детей.

загруженное (4).gifФото: Госстандарт Беларуси

В отношении перечисленных изданий торговой марки “Умка” ввели комплекс ограничительных мер: их запретили продавать на территории Беларуси, ввозить в страну и распространять. Помимо этого, их потребовали убрать с полок.

загруженное (5).gifФото: Госстандарт Беларуси
загруженное.gifФото: Госстандарт Беларуси
collage.jpg Фото: Госстандарт Беларуси