Внешне веретеница напоминает змею, особенно если не присматриваться. Но на самом деле это безногая ящерица. Старший научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Елена Куликова рассказала об особенностях этого вида.
Фото Alexey Katz, inaturalist.org
– У веретениц плохое зрение, они не видят на расстоянии дальше метра от себя, – говорит герпетолог. – Слух тоже развит плохо. Однако плохое зрение и слух компенсируются особым органом чувств – органом хеморецепции. С его помощью ящерица находит пищу и выбирает себе полового партнера. Этот орган расположен в передней части головы и представляет собой две камеры, открывающиеся в ротовую полость двумя отверстиями в области нёба. Выпуская наружу раздвоенный увлажненный язык, веретеница улавливает молекулы различных химических веществ из окружающей среды и доносит их в ротовую полость, а затем они “анализируются” в органе хеморецепции.
Чем еще уникальная рептилия, почему у нее нет ног и как хвост помогает ей обманывать хищников, читайте в нашем материале:
Встретив веретеницу, люди часто пугаются, решив, что перед ними змея. На самом деле это ящерица, причем, совершенно безобидная. Куда делись ее ноги, как отброшенный хвост помогает ей обмануть хищников и какой орган чувств компенсирует рептилии плохие зрение и слух?