На днях министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Студнев посетил один из филиалов Минского комбината силикатных изделий ОАО “Белорусский цементный завод”. Там ему продемонстрировали новинку – строительный 3D-принтер, который способен печатать... бетон.

photo_2025-08-13_16-08-07.jpg

В пресс-службе Белорусской цементной компании рассказали, что ноу-хау в республике заработало впервые. Более того, промышленный 3D-принтер может создавать конструкции из бетона вполне солидных размеров – 15 метров в длину, 6 в ширину и 4 в высоту. В ответ на презентацию техники министр заявил, что подобные технологии имеют широкие перспективы.

Помимо этого, на предприятии отметили: особенностью изделий, изготовленных методом аддитивной печати, стало то, что в их основе лежат эскизы студентов-дизайнеров Белорусской академии искусств (БГАИ).

photo_2025-08-13_16-08-07 (2).jpg

Оператор по управлению агродронами

В Беларуси появится национальный оператор по управлению беспилотниками, предназначенными для сельского хозяйства. Об этом заявил на пресс-конференциигенеральный директор ЗАО “Авиационные технологии и комплексы” – разработчика первого белорусского агродрона A99X.

Создание национального оператора позволит централизовать управление беспилотниками, оптимизировать их применение и расширить технологическую доступность агродронов для белорусских хозяйств. Разработка первого белорусского агродрона началась в 2021 году.

Комплекс рассчитан на работу с высокостебельными культурами, такими как кукуруза и подсолнечник, где использование традиционных опрыскивателей невозможно из-за недостаточного клиренса. Агродрон не уплотняет почву, не оставляет технологической колеи, что позволяет сохранить до 10% урожайности. Он также эффективен на переувлажненных полях и может работать как днем, так и ночью.

Производительность комплекса – до 10 гектаров в час. Среди технических преимуществ: быстрая зарядка батарей, форсунки роторного типа с расширенным диапазоном размера капель, ширина распыления от 7 метров, радиовысотомер и интеллектуальное ПО, позволяющее настраивать полетные задания прямо с пульта управления – без выхода в поле и использования ПК.

“Чтобы запустить его в работу, достаточно ввести данные о культуре и границах поля – дальше система сама определяет миссию и порядок действий”, – пояснил генеральный директор ЗАО “Авиационные технологии и комплексы” Юрий Леоновец.

По его словам, комплекс отлично подходит для белорусских условий: он эффективен на мелкоконтурных и сложных по геометрии полях, не требует значительных затрат на обслуживание и обеспечивает высокую точность обработки.