Государственный санитарный надзор Гомельской области при проверках нашел в продаже партии известных чая Tess Pleasure и универсальной приправы Povarek, которые не соответствуют требованиям безопасности. Госсаннадзор принял меры, чтобы продукцию убрали с реализации и не допустили дальнейшего обращения. Рассказываем, что не так с чаем и приправами.

полки с чаем Tess в магазине

Плесень в чае и приправе

В черном чае с шиповником и яблоком с ароматом тропических фруктов и растительными компонентами Tess Pleasure (штрихкод 4605246009198, изготовлен в ноябре 2025-го, годен до октября 2027-го) нашли плесень. Этот чай выпускает российское ООО “ОРИМИ” в Ленинградской области. 

Кстати, плесень находили и в черном байховом чае с ароматом барбариса и растительными компонентами Greenfield Barberry Garden от этого же производителя.

Все та же проблема – плесень – и с приправой Povarek. Речь о партии, изготовленной 8 сентября 2025 года со сроком годности 24 месяца. Продукт выпускает ООО SPICE EXPERT в Ташкенте (Узбекистан).

Напиток с технической жидкостью

Ранее Smartpress.by писал, что Министерство здравоохранения Беларуси со ссылкой на Роспотребнадзор сообщило: на одном из российских предприятий выпустили негазированный напиток Aloe Vera с, предположительно, технической жидкостью. Минздрав призвал белорусов не употреблять этот продукт и обращаться в саннадзор, если заметили такой товар на полках магазинов.