Пока белорусы смотрели новогодние фильмы и ели салаты, в Амстердаме сгорела 150-летняя церковь. В ночь на 1 января огонь охватил шпиль исторического здания, а уже утром башня рухнула. О происшествии сообщил местный портал NL Times.

yS2x0eO9EFosl82UuyXUTO0VJUR2WcUY.jpg

Первые сообщения о возгорании поступили около 00:45 по местному времени – в разгар новогодних празднований. По данным СМИ, пожар начался на крыше церкви, расположенной на улице Вондельстраат, после чего пламя перешло на всё здание. К моменту прибытия пожарных шпиль полностью охватил огонь.

4hYguCyRo8J2raqHHW7GfCbJ03R3tmRy.jpg

В районе происшествия перекрыли несколько улиц, на месте работали экстренные службы. Из-за сильного задымления жителей ближайших домов эвакуировали, остальных призвали плотно закрыть двери и окна. Ситуацию осложняло плотное скопление людей в центре города.

Мэр Амстердама Фемке Халсема назвала произошедшее “ужасным” и подчеркнула, что приоритетом для городских властей остаётся безопасность горожан. По её словам, все решения принимались с учётом рисков для жителей и спасателей.

К утру 1 января пожар удалось потушить, однако от церкви практически ничего не осталось. По предварительной информации, причиной возгорания могло стать попадание фейерверка, однако официальной версии пока нет. 

Неоготическую церковь Вонделкерк возвели в 1872-80 годах по проекту архитектора Пьера Кейперса. Здание считается объектом национального культурного наследия Нидерландов. В последние годы церковь не использовалась по предназначению, функционировала как культурное пространство, где проходили выставки, концерты и общественные мероприятия.