В возрасте 81 года умер Евгений Броневицкий, один из основателей ВИА “Поющие гитары”. О его смерти сообщила племянница артиста Илона Броневицкая. Информация также появилась на странице коллектива в соцсетях: музыканты назвали его одним из главных людей в истории ансамбля и поблагодарили за годы совместной работы.
От Ленинграда до “Поющих гитар”
Евгений Броневицкий родился 30 июня 1945 года в Ленинграде и с ранних лет занимался музыкой. В 1966 году вместе с группой музыкантов основал ансамбль “Поющие гитары”. На сайте коллектива говорится, что артисты стояли у истоков формата вокально-инструментальных ансамблей, который позднее получил широкое распространение в СССР.
В 1975 году классический состав “Поющих гитар” распался, и Броневицкий на протяжении десяти лет выступал в качестве бас-гитариста в ансамбле “Дружба”. В 1997 году некоторые музыканты “Поющих гитар” решили воссоединиться, и мужчина вернулся в коллектив на прежнюю должность.