В столице Мьянмы городе Нейпьидо одна из улиц получила название “Минская” в честь официального визита президента Александра Лукашенко.

Как пишет БелТА, протяженность новой улицы “Минской” составляет 3,5 километра. На ней расположены крупный торговый центр, здания банков и парк, что делает ее одной из значимых артерий города.

Мьянма Минская.jpg

Как отметила на церемонии председатель концерна “Беллегпром” Надежда Лазаревич, этот шаг символизирует укрепление дружественных отношений между двумя странами. “Мы будем продолжать отношения с руководством города, поддерживая его в экономическом и культурном планах”, – добавила она. Лазаревич также не исключила, что в Минске в скором времени может появиться место, которое будет напоминать о партнерстве с Мьянмой.

Официальный визит Александра Лукашенко в Мьянму проходит 27-28 ноября. В программе – переговоры с исполняющим обязанности президента страны Мин Аун Хлайном, в ходе которых стороны обсудят перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности, фармацевтике и гуманитарной сфере.

Белорусы смогут летать в Мьянму без виз

Беларусь и Мьянма договорились о взаимной отмене визовых требований для граждан двух стран. Соответствующий проект соглашения был одобрен президентом Александром Лукашенко 25 ноября в числе трёх документов, направленных на укрепление сотрудничества между государствами, сообщила пресс-служба президента.

Согласно проекту соглашения, граждане Беларуси получат право безвизового въезда, выезда и следования транзитом по территории Мьянмы. Максимальный срок пребывания без визы составит 30 дней с даты въезда, однако общее время безвизового пребывания не должно превышать 90 дней в течение одного календарного года.