Официальная подработка может сыграть роль при формировании будущей пенсии. Об этом рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, комментируя вопрос, который прозвучал в эфире программы “Белорусское времечко” на телеканале “Беларусь 1”.
Фото носит иллюстративный характер. Создано ИИ
Начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда Елена Гоморова объяснила, что при расчёте пенсии учитывается весь официальный доход гражданина. Речь идёт не только о заработке по основному месту работы, но и о доходах, полученных по совместительству.
По словам представителя ведомства, принципиальное значение имеет легальность таких доходов. Все выплаты должны проходить официально – через бухгалтерию – и сопровождаться обязательными отчислениями в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН). Только в этом случае периоды работы и полученный за них доход будут учтены при назначении пенсии.
В Минтруда также уточнили, что количество подработок значения не имеет. Если человек одновременно или в разные периоды работал у нескольких нанимателей и за него исправно уплачивались страховые взносы, весь этот доход суммируется и влияет на размер будущей пенсии.
Увеличат ли пенсию, если проработал в одном месте более 10 лет?
Ранее Smartpress.by писал, что жителям Беларуси, которые десятилетиями проработали на одном предприятии, увы, не стоит рассчитывать на повышенную пенсию за непрерывный стаж. Об этом напомнили в Комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.
Так, в ведомство обратился работник с почти 40-летним стажем на предприятии. Мужчина рассказал, что 39 лет отработал в одном и том же цеху на Витебском заводе электроизмерительных приборов, и в его трудовой – только одна запись. Он поинтересовался, предусмотрены ли за столь длительную непрерывную работу какие-либо льготы или надбавки к пенсии.
Ответ оказался однозначным. “В действующем законодательстве повышение пенсии за непрерывный стаж не предусмотрено”, – подчеркнули в комитете.