Глава Белого дома Дональд Трамп поблагодарил Александра Лукашенко за его решение помиловать ряд заключённых, выразив надежду на освобождение ещё более тысячи человек. Соответствующий пост президент Соединённых Штатов опубликовал в социальной сети Truth Social.
“Спасибо Беларуси и её могущественному лидеру. Я надеюсь, вскоре отпустят еще 1,3 тысячи человек!” – написал Дональд Трамп. Напомним, в пятницу, 15 августа, американский лидер поговорил по телефону с Александром Лукашенко. Тогда глава Белого дома отметил, что целью звонка было выражение благодарности за освобождение заключённых и разговор об освобождении ещё 1,3 тысячи человек.
Кроме того, президент Беларуси пригласил американского лидера вместе с семьёй в Минск, и это приглашение было принято. Отметим, что до этого высшее руководство США приезжало в столицу Беларуси лишь однажды: в 1994 году это сделал Билл Клинтон.