В Беларуси изменили порядок получения водительского удостоверения для тех, кто обращается за ним на основании прав, выданных в другой стране.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин.
Если раньше для получения белорусского водительского удостоверения на основании иностранного нужно было сдавать теоретический квалификационный экзамен, то теперь практический.
Как отмечается, это должно упростить процедуру для иностранных граждан, которые постоянно живут в Беларуси, понимают разговорный русский язык, но испытывают трудности с восприятием специальной терминологии в сфере дорожной безопасности.
Сдать “город” проще
В апреле прошлого года Смартпресс писал о том, что в Беларуси вступили в силу изменения в порядке сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения для граждан страны.
Так, при сдаче практического экзамена в условиях реального дорожного движения экзаменаторы оценивают кандидатов всего по трем обязательным элементам (вместо восьми ранее):
- проезд по дороге с двумя и более полосами в одном направлении, соблюдение дистанции и интервалов;
- разворот на нерегулируемом перекрестке;
- левый поворот на перекрестке.
Ранее в список входили также проезд пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, различных типов перекрестков и другое.