С 6 октября отопительный сезон начинается в Могилеве, Гомеле и Гродно, сообщают местные власти в телеграм-каналах. Пока тепло будут подавать прежде всего в социальные учреждения.

В Могилеве отопление начнут включать в детских садах, школах, медицинских учреждениях, музеях и других объектах социальной сферы.
Жилые дома подключат позже. Ориентир - среднесуточная температура +8°C и ниже в течение трех суток подряд. Такой порядок соответствует действующим правилам: для социальных объектов температурный порог выше - +10°C и ниже в течение трех суток.
Гомельская область начала включать отопление в соцучреждениях. В главном управлении жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома проинформировали, что включение отопления будут проводить поэтапно. Решение местные органы власти принимают на основании сложившихся среднесуточных температур наружного воздуха.
В Гродно тепло с 6 октября также начнет поступать в детские сады, школы, медицинские и социальные учреждения, музеи, библиотеки и гостиницы.
При этом запуск отопления будет зависеть и от решения руководителей конкретных учреждений. Если температура на улице поднимется выше +10°C, системы переведут в режим протапливания. Это позволит поддерживать нужную температуру в помещениях без перегрева.
Отопление в Беларуси включают поэтапно. Сначала тепло получают детсады, школы, больницы и другие социальные объекты, затем - жилфонд и общежития, после них административные и общественные здания.
Ранее сегодня Smartpress сообщал о начале отопительного сезона в Бресте: там также в первую очередь решили подключать социальные объекты. Решения о подаче тепла регионы принимают с учетом фактической температуры и прогноза похолодания.