Бывшего бас-гитариста группы “Кукрыниксы” Дмитрия Оганяна нашли мертвым в Санкт-Петербурге. Музыканту было 45 лет. Тело обнаружили утром 20 августа в водоеме на намыве Васильевского острова, неподалеку от пассажирского морского порта.

На берегу следователи нашли отсеченную кисть и топор. По состоянию на утро 21 августа официальная причина смерти не названа: правоохранители рассматривают версии как криминального, так и некриминального характера и ждут результатов судебно-медицинской экспертизы.
Как нашли Дмитрия Оганяна
Тело мужчины заметили утром 20 августа в водоеме в районе Мичманской улицы на Васильевском острове. По данным СМИ, оно находилось в нескольких метрах от берега. Погибший был одет в футболку и нижнее белье. У него отсутствовала кисть левой руки.
Неподалеку на берегу обнаружили отсеченную кисть и топор. На место приехали следователи и криминалисты. Позже личность погибшего установили: им оказался 45-летний Дмитрий Оганян, много лет игравший на бас-гитаре в “Кукрыниксах”. Подробности обнаружения тела приводили News.ru и “МК”.

О смерти музыканта сообщил и его брат Тигран Оганян. “Случилось огромное горе. Мой брат Дмитрий умер. Более подробной информации пока нет”, – приводит его слова “МК”.
Что говорит следствие: рассматривают несколько версий
Ключевая деталь, известная к 21 августа: окончательной версии произошедшего у правоохранительных органов пока нет.
Источник РИА Новости в силовых структурах сообщил, что проверяются как криминальная, так и некриминальная версии гибели. Следователи ждут заключения судебно-медицинского эксперта.
“Рассматриваются несколько версий произошедшего – криминального и некриминального характера. Ждем заключение судмедэксперта”, – цитирует собеседника газета “Взгляд”.

Представитель правоохранительных органов отдельно подчеркнул: до завершения экспертиз делать окончательные выводы рано. Поэтому появившиеся в ряде Telegram-каналов утверждения о конкретном сценарии смерти пока нельзя считать установленным фактом.
В частности, некоторые издания сообщали, что криминальный след предварительно не просматривается. Однако эта информация не означает, что версия убийства официально исключена: позднее источник в правоохранительных органах подтвердил, что специалисты продолжают проверять разные варианты произошедшего.
Почему в деле появились вопросы о состоянии рук музыканта
После гибели Оганяна его близкий друг и коллега Анатолий Скляренко рассказал СМИ, что последние несколько лет музыканта беспокоили проблемы с кожей рук. По его словам, на кистях появлялись трещины, Оганян пользовался кремами, а для игры ему приходилось надевать специальные насадки на пальцы.
Знакомые музыканта при этом рассказывали, что не слышали от него высказываний о намерении покончить с собой. Эти свидетельства могут быть важны для проверки обстоятельств трагедии, но сами по себе не позволяют установить причину смерти.
Кто такой Дмитрий Оганян
Дмитрий Оганян родился 17 октября 1980 года. В музыкальной среде его знали под прозвищем Вагон.
В состав “Кукрыниксов” он пришел в 2001 году и оставался бас-гитаристом и бэк-вокалистом коллектива до прекращения его деятельности в 2018-м. Оганян участвовал в записи большинства альбомов группы этого периода, в том числе “Раскрашенная душа”, “Столкновение”, “Шаман”, “XXX”, “Всадники света”, Myself и “Артист”. Для песни “Наше время” он написал музыку и текст, а также исполнил вокальную партию.
После “Кукрыниксов” Оганян продолжал играть. В конце 2020 года он присоединился к группе “Бригадный Подряд”, где выступал около двух лет. В последние годы был участником петербургской группы XSELEN. Один из его последних концертов, по данным “МК”, состоялся 22 февраля 2026 года в петербургском клубе “Ласточка”.
Основатель “Кукрыниксов” Алексей Горшенев после сообщения о смерти бывшего коллеги назвал его одаренным музыкантом, человеком с неиссякаемой энергией и любящим отцом. Свое прощание он закончил словами: “Прощай, Вагон…”