В деревне Скирмантово Дзержинского района самого удачливого и счастливого человека выбирают во время обряда “Ката пячы”. Кот является символом праздника. Его пекут из теста, приделывают уши из сала, но самой вкусной частью считается хвост (колбаса). Кота привязывают к потолку, кто допрыгнет и откусит – тот и победитель.

26_Kot-iz-belorusskogo-obryada-Kata-pyachy.jpgКаждый год 27 ноября в деревне Скирмантово Дзержинского района пекут такого кота

– Чаму менавіта ката абралі сімвалам абрада? Ён лічыцца ахоўнікам сям’і, прыносіць у дом шчасце. Праз з’яданне яго частак чалавек нібы зараджаецца падтрымкаю на дабрабыт, на сямейнае жыццё, працяг роду. Сямейныя людзі гуляюць на абрадзе, каб жыць шчасліва, а моладзь – каб сустрэць жаніха ці нявесту. Так у нас склалася не адна пара, – рассказывает заведующая Домом культуры Наталья Редько.

Ежегодно в деревне Скирмантово Дзержинского района накануне рождественского поста проводят необычный обряд “Ката пячы”. Считается, что это последний вечер когда можно веселиться и есть всё, что хочешь. В местном Доме культуры собираются девушки и парни: это хорошая возможность присмотреться друг к другу, оценить чувство юмора и смекалку.

Накануне Наталья Редько печет кота из теста (туловище, лапки, голову), а потом к нему приделывают хвост из колбасы. Символ обряда цепляют к потолку, победителем станет тот, кто сможет подпрыгнуть и укусить кота за хвост.

Как выбирали главного кавалера вечера? Как сваха сводила молодых людей? И кто укусил кота за хвост? Об этом читайте в полной версии материала Smartpress.by.