С 1 марта следующего года, как уже было объявлено, между Беларусью и Россией заработают так называемые "комфортные тарифы" роуминга мобильной связи.

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган раскрыл подробности, сообщает агентство БелТА.

По словам главы ведомства, найдены условия, которые обеспечивают равные права для абонентов Беларуси и России: "Не менее 300 минут голосовых, из которых не менее 150 - исходящего трафика и не менее 150 - входящего трафика".

Он отметил, что "был проанализирован портрет абонента в роуминге, и эти минуты - это как раз то, чтобы комфортно себя чувствовать в условиях нахождения в сети другого оператора".

Сверх предусмотренных тарифами минут, добавил Шульган, "стоимость звонка в роуминге достаточно комфортная - 11 белорусских копеек за минуту".

Кроме того, в роуминге можно будет использовать 5 гигабайт мобильного интернет-трафика на льготных условиях: 1 гигабайт обойдется в 4 белорусских рубля.