Государственный департамент США изменил правила подачи документов на визу для всего мира: теперь это можно сделать только в стране гражданства или проживания. Что касается непосредственно белорусов, с 6 сентября обратиться за американскими неиммиграционными визами можно только в Вильнюсе и Варшаве.

gettyimages-16033894313-2.jpg

Напомним, ранее жители Беларуси могли подавать заявления в разных странах, где есть консульства США, но теперь география подачи официально ограничена. Исключение составляют только уже назначенные собеседования – они сохраняются в тех странах, где были оформлены. Также подать документы можно в стране постоянного проживания, если есть подтверждение вида на жительство.

Американское посольство в Минске прекратило оказание визовых и других консульских услуг ещё в феврале 2022 года. В Госдепе США тогда заявили, что причиной стали “острая нехватка кадров” из-за решения белорусских властей сократить персонал, а также “проблемы с охраной” на фоне вооружённого конфликта в Украине.

Кого касается новое правило?

Изменения затрагивают все типы неиммиграционных виз, включая туристические B-2, деловые B-1, учебные J, журналистские I и другие. Не попадают под новые требования только визы категорий A, G, C2, C3 и дипломатические.

IMG_20250907_185733_843.jpg

А как у других стран?

Беларусь – не единственная в этом списке. Граждане России, например, теперь могут обращаться только в Варшаву или Астану. Украинцам доступны Варшава и Краков. Это касается стран, где США прекратили полноценную работу своих консульств.