Американская администрация готова прекратить попытки выступить посредником в урегулировании российско-украинского конфликта, если в ближайшие дни не появятся признаки возможного соглашения. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио по итогам переговоров с европейскими и украинскими представителями в Париже, сообщает РБК.

По словам Рубио, США отводят несколько дней на оценку перспектив мирного процесса. И хотя президент США заинтересован в достижении соглашения, однако он не намерен затягивать процесс без видимого прогресса.
"Мы не собираемся продолжать эту работу в течение недель и месяцев. Так что мы должны сейчас очень быстро, и я говорю о днях, определить, выполнимо ли это в течение ближайших нескольких недель. Если да — мы в деле, если нет — у нас есть другие приоритеты", - сказал Рубио.
Администрация Трампа активизировала дипломатические усилия по урегулированию ситуации в Украине в начале года, однако переговорный процесс остается сложным. Ранее Киев и Москва выдвигали взаимные условия, которые пока не находят компромисса.
Еще во время президентской гонки Трамп заявлял, что может остановить конфликт в Украине за сутки. После победы на выборах президента США Трамп изменил свое же решение. В конце января спецпосланник США по вопросам Украины и Росси Кит Келлог рассказал, что глава Белого дома поручил ему завершить украинский конфликт за 100 дней.