Редкий выброс вещества черного цвета произошел на Солнце, сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

"Очень редкое, красивое, и даже немного жутковатое явление произошло сегодня на нашей звезде. Прямо в центре видимого диска сформировалась, а затем частично была выброшена в космос, а частично рассеялась в короне призрачная структура выраженного черного цвета", — рассказали в лаборатории.

выброс_солнце.jpgТак выглядел выброс. Голубая точка в нижнем правом углу - размер Земли для сравнения.

Ученые пояснили, что такие цвета обычно дает нейтральный водород, который способен почти полностью поглощать падающее на него сзади излучение с короткими длинами волн.

"Судя по всему, вспышкой был выброшен и разбросан по короне холодный протуберанец с большим количеством нейтрального водорода", – говорится в сообщении.

В конечном итоге вещество протуберанца полностью разрушилось и исчезло, но черное облако плазмы можно было наблюдать около 3 часов в короне Солнца.

Опасности для Земли этот выброс не представляет.