Литовские таможенники тщательнее проверяют транзитные грузовики, которые едут из Беларуси и России. Причиной называют увеличение количества случаев утечки топлива.
В таможенном ведомстве соседней страны отмечают, что "грузовики, управляемые водителями из третьих стран, следуют по нелогичным маршрутам с непонятными целями. Фуры перемещаются по стране, по очереди заезжая в малоизвестные районы".
Таможенники подозревают, что таким образом автомобили попадают в нелегальные гаражи и ангары, где сливается горючее.
"Типичный грузовик за одну такую поездку может слить от 800 до 1000 литров дизельного топлива, которое затем продается на черном рынке. По оценкам литовских таможенников, ущерб, наносимый государству, может достигать 20 млн евро в год", – говорится на сайте таможенной службы Литвы.
Теперь сотрудники в литовских погранпунктах будут измерять уровень топлива у въезжающих и выезжающих грузовиков и патрулировать районы, где потенциально могут сливать горючее.
За подобные нарушения в Литве предусмотрены штрафы, конфискация топлива и самих грузовиков.