Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Октябрьское тепло в Беларуси раскрасило карту страны в желтый цвет. Почти по всей республике ввели ограничения на посещения лесов. Только в трех районах Минской области можно спокойно заходить в лес.

лес осенью

Это Смолевичский, Борисовский, Крупский. В 5 районах Гомельской области посещение лесов запрещено:

  1. Ельском.
  2. Гомельском.
  3. Добрушском.
  4. Чечерском.
  5. Кормянском.
Во всех остальных районах Беларуси посещение лесов по состоянию на 15:00 7 октября ограничено. Проверить актуальную информацию можно на интерактивной карте Министерства лесного хозяйства. 

Ограничения и запреты на посещение лесов 7 октябряОграничения и запреты на посещение лесов в Беларуси 7 октября

Чем различаются запреты и ограничения?

Напомним: на карте Минлесхоза уровни, обозначенные желтым и красным цветом, существенно отличаются и по набору ограничений для людей, и по ответственности за их нарушение.

Ограничения вводятся при III классе пожарной опасности. Они могут быть как полными, так и частичными – конкретные меры обычно публикуют местные власти на официальных сайтах и в районных СМИ.

Как правило, в “желтых” зонах запрещено:

  • въезжать в лесной фонд на транспорте;
  • разводить костры и использовать открытый огонь;
  • проводить массовые мероприятия.

Полный запрет (“красный” уровень) действует при IV–V классах пожарной опасности. В этот период посещение лесов запрещено полностью. Нарушителям грозит штраф до 12 базовых величин (в 2026 году – до 540 рублей). Если же действия приведут к пожару и повлекут повреждение или уничтожение леса либо торфяников, штраф увеличивается до 30 базовых величин – до 1350 рублей.