Госавтоинспекция Минской области объявила акцию, цель которой – предупредить аварии с участием мотоциклистов. Так, с 1 апреля стражи дорог будут усиленно следить за теми, кто предпочитает двухколёсный транспорт. Выявлять нарушителей пообещали с помощью смешанного и негласного (то есть скрытого) контроля.
Фото носит иллюстративный характер
В ведомстве предупредили, что в поле зрения инспекторов – мотоциклисты, которые:
- ездят без прав,
- выезжают на дорогу пьяными,
- нарушают скорость,
- не соблюдают правила обгона и маневрирования,
- собрали своего двухколёсного друга кустарным способом.
По данным ГАИ, с января по апрель 2026 года на Минщине зарегистрировано пять аварий по вине водителей мототранспорта, в которых 1 человек погиб и 4 получили травмы различной степени тяжести.
“Уважаемые граждане! В случае совершения мотоциклистами противоправных действий, в т.ч. которые были зафиксированы автомобильными видеорегистраторами, просим незамедлительно сообщать на телефонную линию 102”, – призвали стражи дорог.
Согласно ст. 18.15 КоАП РБ, за езду в нетрезвом виде мера административного взыскания зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе:
- от 0,3 до 0,8 промилле – 100 базовых величин (4500 рублей) с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на три года;
- свыше 0,8 промилле – 200 базовых (9000 рублей) с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на пять лет.