В большие выходные с 3 по 5 июля часть белорусов захочет провести это время на природе – например, сходить в лес за грибами. И стоит знать, в каких районах в лес заходить нельзя – действует запрет на посещение. Рассказываем, на какой штраф можно нарваться.

грибник в лесуФото иллюстративное

Согласно данным интерактивной карты Министерства лесного хозяйства, по состоянию на вечер 2 июля запрещено заходить для любых целей в лес в этих 25 районах Беларуси:

  1. Мядельском на Минщине.
  2. Лепельском на Витебщине.
  3. Чашникском там же.
  4. Борисовском Минской области.
  5. Могилевском.
  6. Столинском на Брестчине.
  7. Лунинецком в этой же области.
  8. Солигорском Минской области.
  9. Любанском районе на Минщине.
  10. Житковичском районе на Гомельщине.
  11. Лельчицком там же.
  12. Петриковском районе.
  13. Октябрьском Гомельской области.
  14. Светлогорском в этой же области.
  15. Ельском районе.
  16. Наровлянском районе.
  17. Хойникском Гомельской области.
  18. Брагинском на Гомельщине.
  19. Лоевском там же.
  20. Гомельском.
  21. Буда-Кошелевском.
  22. Кормянском Гомельской области.
  23. Чечерском.
  24. Ветковском.
  25. Добрушском районе на Гомельщине.
В лесах остальных районов республики посещение либо разрешено, либо ограничено. На территории всей Гродненской области и большей части Брестской можно спокойно ходить в лес: эти регионы уже охладились ливнями и ветрами, в отличие от Гомельщины. 

Запреты и ограничения на посещение лесов в Беларуси 2 июляЗапреты и ограничения на посещение лесов в Беларуси 2 июля

Чем различаются запреты и ограничения?

Напомним: на карте Минлесхоза уровни, обозначенные желтым и красным цветом, существенно отличаются и по набору ограничений для людей, и по ответственности за их нарушение.

Ограничения вводятся при III классе пожарной опасности. Они могут быть как полными, так и частичными – конкретные меры обычно публикуют местные власти на официальных сайтах и в районных СМИ.

Как правило, в “желтых” зонах запрещено:

  • въезжать в лесной фонд на транспорте;
  • разводить костры и использовать открытый огонь;
  • проводить массовые мероприятия.

Полный запрет (“красный” уровень) действует при IV–V классах пожарной опасности. В этот период посещение лесов запрещено полностью. Нарушителям грозит штраф до 12 базовых величин (в 2026 году – до 540 рублей). Если же действия приведут к пожару и повлекут повреждение или уничтожение леса либо торфяников, штраф увеличивается до 30 базовых величин – до 1350 рублей.