Госавтоинспекция Минска рассказала об одном из инцидентов, который произошёл в столице. Нарушителя не только оштрафовали на 8 базовых величин (360 рублей), но и лишили прав на один год. Smartpress.by узнал подробности.

В ведомстве объяснили, что обнаружили в интернете ролик, где видно, как водитель Audi, двигаясь по площади Победы, при перестроении не уступил дорогу попутному транспорту. Это привело к созданию аварийной обстановки, штрафу в размере 336 рублей и лишению прав на год.

“Сотрудниками милиции на постоянной основе ведётся мониторинг интернета. Органы внутренних дел обладают достаточными силами и средствами для выявления правонарушений и привлечения совершивших их лиц к установленной законом ответственности”, – предупредили стражи дорог.

Водитель в Гомеле проигнорировал два “стоп-сигнала” и лишился прав

Ранее Smartpress.by писал, что в ГАИ Гомельского облисполкома рассказали, за какие два “стоп-сигнала” выписали водителю штраф 765 рублей и лишили прав на 21 месяц. В ведомстве предупредили: стражи дорог постоянно мониторят соцсети на предмет “грубых нарушений”, а потом находят виновных и привлекают к ответственности.

Так произошло с 41-летним жителем Гомеля, который проехал на красный сигнал светофора, едва не наехав на человека, уже ступившего на пешеходный переход. Именно эти “стоп-сигналы” ГАИ не оставила без внимания и установила нарушителя при помощи камер. Как итог: штраф 17 базовых величин (765 рублей) и лишение прав на 21 месяц.

“Проезд на красный – одно из самых грубых и предсказуемо опасных нарушений ПДД. Его опасность носит системный и катастрофический характер. Чаще всего жертвами становятся пешеходы, которые начинают переход на свой разрешающий сигнал”, – напомнили в ведомстве.