Из-за сильных морозов 2 февраля в белорусских школах отсутствовали около 62% учеников первой смены. Об этом агентству БелТА сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай.

школа-класс1.jpg

По его словам, к занятиям в этот день не приступили более 544 тысяч учащихся. Примерно 17% из них отсутствовали по болезни, остальные остались дома по решению родителей — из-за низкой температуры на улице.

Александр Кадлубай отметил, что родители воспользовались своим правом не отправлять детей в школу в морозную погоду. В отдельных случаях возникали проблемы с подвозом школьников: транспорт не всегда выходил на маршрут из-за погодных условий. Однако такие ситуации были единичными.

По словам замминистра, в системе образования предусмотрены резервные автобусы, которые при необходимости заменяют основной транспорт, а также возможность использовать автобусы соседних учебных заведений. В некоторых случаях автобусы вовсе не выезжали на маршрут, так как все родители решили оставить детей дома.

Где приостанавливали занятия

В этот день решения о приостановке занятий приняли:

  • в одном районе Брестской области,

  • в двух районах Витебской области.

Министерство образования, по словам Кадлубая, оперативно отслеживает ситуацию. Родителям напомнили, что именно они решают, посещать ли ребенку школу при определенной температуре воздуха. О своем решении необходимо заранее предупредить воспитателя в детском саду или классного руководителя в школе.

При этом никаких справок или дополнительных документов о том, что ребенок находился дома, предоставлять не требуется. Как подчеркнул замминистра, ключевым остается вопрос безопасности детей.

Ранее в Минобразования напомнили, что на фоне погодных условий местные исполкомы вправе принимать решение о приостановлении учебных занятий, если температура зафиксирована на уровне –20 °C и ниже.