Следователи раскрыли серию интернет-мошенничеств, жертвами которых стали любители концертов, хоккейных матчей и других популярных мероприятий. Фигурантом уголовного дела оказался 19-летний учащийся одного из колледжей Могилевской области.

Как сообщили в Следственном комитете, с апреля 2025 года по январь 2026 года молодой человек находил на популярной торговой интернет-площадке объявления людей, которые искали билеты на концерты известных исполнителей, хоккейные матчи, театральные премьеры или цирковые представления.
Юноша связывался с потенциальными покупателями и представлялся перекупщиком либо человеком, у которого “остались лишние билеты”. Почти сразу он предлагал продолжить разговор в мессенджерах – Viber или Telegram. Там обсуждал цену и просил перевести предоплату.
После получения денег “продавец” не передавал билеты, придумывая различные причины, а вскоре переставал выходить на связь.
По данным следствия, таким образом были обмануты жители разных регионов Беларуси. На данный момент установлено 70 потерпевших, а общий ущерб составил около 10 тысяч рублей.
На допросе молодой человек признался, что тратил похищенные деньги на донаты в онлайн-играх.
Следователи также установили, что для вывода и обналичивания средств фигурант использовал не только собственные счета. Он обращался к знакомым, которые за небольшое вознаграждение предоставляли ему банковские карты и аккаунты на торговых площадках.
Их действиям еще дадут правовую оценку.
Юноше предъявили обвинение по статье. Он под стражей, а расследование продолжается.
Следствие не исключает, что пострадавших может быть больше. Тем, кто также мог стать жертвой этой схемы, предлагают обратиться в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета по телефону 8 (0222) 29-82-74.