В МВД сообщили, что 3 сентября на электронную почту различных белорусских учреждений образования пришли письма от имени министра внутренних дел Ивана Кубракова.

иллюстрация

В ведомстве не раскрыли, что было в письмах. Однако, судя по опубликованному министерством видео, в письмах утверждали, что по причине совместных военных учений Беларуси и России на территории республики зафиксировали “рост инцидентов, связанных с преступлениями против несовершеннолетних” и “всплеск случаев сексуального насилия и эксплуатации детей со стороны отдельных военнослужащих”.

В МВД официально заявили, что сообщения фейковые, они направлены на дискредитацию власти и создание паники в обществе. 

“Случаев сексуального насилия и эксплуатации детей со стороны военнослужащих не зафиксировано!” – написали в Telegram-канале ведомства и призвали доверять только проверенной информации.

Также в профильном министерстве сообщили, что обстановка в стране спокойная, ее контролирует милиция. Правоохранители напомнили, что не следует скачивать скачивать и открывать подозрительные вложения от незнакомцев, переходить по сомнительным ссылкам – можно потерять доступ к аккаунтам, установить вредоносное программное обеспечение или компрометировать персональные данные. 

В МВД предупредили, что за опубликование и распространение информации, которая не соответствует действительности, а также за порождение паники и разжигание межнациональной вражды предусмотрена уголовная ответственность.