Премьер-министр Италии Джорджа Мелони стала жертвой дипфейка. В соцсети X она сама опубликовала одно из сгенерированных ИИ-изображений со своим участием и призвала пользователей проверять информацию перед тем, как верить ей и распространять дальше.

“Должна признать, что тот, кто это создал, значительно меня приукрасил”, – пошутила Мелони над фото, где она изображена в нижнем белье, сидящей на кровати.

Мелони, дипфейк.jpg

По словам премьера, в сети появились “несколько фейковых фотографий” с ней. Но, подчеркнула она, проблема не только в конкретном изображении и не только в публичных людях.

“Дипфейки – опасный инструмент, потому что они могут обмануть, манипулировать и причинить вред любому. Я могу защитить себя. Многие другие – нет”, – написала Мелони.

Она призвала придерживаться простого правила: проверять, прежде чем верить, и думать, прежде чем делиться. “Потому что сегодня это случилось со мной, завтра это может случиться с кем угодно”, – заявила премьер Италии.