Главный синоптик города Александр Колесов предупредил о сильном наводнении 4 июля из-за усиления западного ветра, сообщает РИА Новости.
Это будет первое июльское наводнение за 160 лет – предыдущее фиксировалось 12 июля 1865 года.
Фото : ФКП "Дирекция КЗС", Уровень воды с внешней стороны дамбы в Санкт-Петербурге достиг 1,8 метра
Накануне поздно вечером в комплексе защитных сооружений Петербурга закрыли все затворы. Ночью в восточной части Финского залива начался сильный ветер с порывами до 28 метров в секунду, а высота волн достигала 2,5 метра. В городе на Неве с раннего утра 4 июля действует штормовое предупреждение, непогода уже привела к поваленным деревьям, обрушению павильонов и выносу различных конструкций на проезжую часть. Есть пострадавшие.
Парки музея-заповедника "Петергоф", Летний и Михайловский сад, а также Ленинградский зоопарк закрыты. Парк "Дубки" и несколько улиц в Сестрорецке уже затоплены.
Уровень воды в Неве достиг 95 сантиметров. По прогнозам, он может подняться до 120 сантиметров. Все из-за того, что сильный ветер поднимает нагонную волну, которая затем движется к устью Невы.