В пятницу, 15 мая, Россия и Украина провели новый обмен военнопленными: каждая сторона передала по 205 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России и официальном Telegram-канале Владимира Зеленского.

photo_2026-05-15_10-40-39.jpgФото: Telegram-канал Владимира Зеленского

По данным Минобороны РФ, обмен прошёл при посредничестве Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Вернувшиеся российские военнослужащие сейчас находятся в Беларуси. Им оказывают медицинскую и психологическую помощь.

Что было до этого

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что обратился к России и Украине с просьбой провести обмен пленными по формуле “1000 на 1000” на фоне объявленного прекращения огня в честь Дня Победы. Россия инициативу поддержала. Владимир Путин назвал такое предложение “оправданным” и “носящим ярко выраженный гуманитарный характер”.

Зеленский также подтверждал готовность Киева к обмену. 9 мая помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что стороны активно работают по спискам военнопленных.

Предыдущий обмен пленными между Россией и Украиной прошёл 24 апреля по формуле “193 на 193” при посредничестве ОАЭ и США. В апреле стороны также проводили обмен “175 на 175” перед Пасхой.